Выбираем смеситель в ванную

Кристина Милосердова
Деев Игорь Алексеевич
Заместитель Директора производства
Содержание:
Виды смесителей для ванной
Из какого материала
Тип управления
Каким бывает излив
Крепление смесителя
Какой смеситель выбрать

Удобная ванная комната — это качественные сантехнические приборы. Имеет значение каждое устройство, в том числе и смеситель. При выборе нужно обращать внимание не только на его дизайн, но и на эргономичность и надежность. На рынке представлены различные типы конструкции: от самых простых до сложных приборов в футуристическом стиле.

Виды смесителей для ванной

В ванной комнате обязательно должна быть установлена раковина. А вот ванна там будет стоять или душевая кабина — это уже зависит от площади помещения и персональных предпочтений владельцев. И для всех этих приборов нужно выбирать свой тип смесителя. Но для начала нужно разобраться, каким должно быть это сантехническое устройство.

В зависимости от назначения, выделяют смесители:

  • для ванны — они могут быть встроенными или настенными, с низким или длинным изливом (устанавливаются для раковины и ванны одновременно);
  • для душа — оснащены лейкой (она может быть различных типов);
  • для раковины — с высоким или средним изливом, с функцией донного клапана.

Также в совмещенный санузел может понадобиться смеситель для биде.

Из какого материала

Хороший смеситель может быть изготовлен как из латуни, так и из легированной стали. Чтобы правильно выбрать устройство для конкретного случая, нужно изучить свойства материалов. Смесители делают:

  • из латуни, которая отличается устойчивостью к коррозии, высокой прочностью и безопасностью использования, привлекательным внешним видом — производитель может выпускать хромированные или никелированные модели;
  • легированной стали — этот вариант встречается значительно реже, поскольку стоимость у него выше, а по прочности и сроку службы они уступают латуни;
  • пластика (полимерных материалов) — они используются как для рукояток, так и для других деталей, а сверху их покрывают эмалью, делают хромированный или никелированный слой;
  • керамики — она применяется только для изготовления отдельных деталей смесителя, поскольку является более хрупкой по сравнению с другими материалами.

Лучше всего выбирать латунь, поскольку модель из этого материала служит не один год. Причем хромированные изделия лучше, чем никелированные, поскольку не вызывают аллергических реакций.

Тип управления

По способу управления выделяют смесители:

  1. Однорычажные. Это самый распространенный тип, конструкция которого предусматривает наличие рукоятки, с помощью которой регулируется сила струи и ее температура. Картридж такого прибора состоит из двух пластин, в которых проделаны отверстия. Сила напора и температура воды зависят от того, как совмещаются эти пластины. Поэтому на регулировку уходит довольно много времени. Основной недостаток, которым обладает этот вид, заключается в том, что при поломке картриджа ремонт невозможен, придется менять все устройство.
  2. Двухрычажные. В таких смесителях предусмотрены два рычага, для холодной и горячей воды. С их помощью и осуществляется регулирование температуры и напора. Также такие краны называют двухвентильными. Они бывают двух видов. Первый — с запорной манжетой из резины, стоит дешевле, но регулировать приходится долго. Вода всё это время течет, а это внушительная статья расходов. Второй — керамический, в таких моделях вентиль можно повернуть только под углом в 90 или 180°. Зато они долговечны, хотя срок их службы и зависит в основном от качества воды. Жесткая вода значительно сокращает срок службы.
  3. Термостатные. Это сравнительно новый тип смесителей, конструкцией которых предусмотрена панель с кнопками переключения. Причем имеются как механические, так и автоматические модели. Последние оснащены ЖК-экраном.
  4. Бесконтактные смесители. Это самый гигиеничный вид устройств. Здесь не нужно ничего делать самостоятельно, только поднести руки к устройству, чтобы на них отреагировал инфракрасный датчик и включил воду. Но такие смесители имеются не в каждом магазине. Кроме того, они больше подходят для раковины.

Прежде чем сделать выбор, нужно задать вопрос — какие смесители расходуют воду экономнее и в каких проще регулировать температуру. От этого зависит не только удобство использования устройств, но и сумма коммунальных услуг. Опытные сантехники часто дают совет покупать термостатные смесители: хотя такие модели стоят дороже, вода расходуется меньше.

Каким бывает излив

Излив может быть как длинным, так и коротким. Выбор зависит от того, где будет расположен смеситель. В небольшой ванной комнате целесообразно устанавливать длинный излив, чтобы его можно было поворачивать в сторону ванны или раковины. Это поможет сэкономить свободное пространство. Но подходит длинный излив только для тех случаев, когда ванна и раковина установлены рядом. Оптимальная длина составляет 30 см. При выборе особое внимание следует обратить на качество и надежность поворотного механизма, потому что это самая важная часть конструкции.

Для небольшой ванной комнаты подойдет и короткий излив. Но это — не самый удобный вариант. Потому что раковина и ванна служат не только для водных процедур, но и для хозяйственных целей. А для того, чтобы набрать воду в ведро или таз, больше подходят краны с длинным изливом.

Крепление смесителя

Смесители в основном выпускают настенные и встраиваемые. Оба варианта хорошо себя зарекомендовали. Хотя смесители, которые крепят на стену, считаются более надежными. Врезные конструкции устанавливают в корпус раковины или ванны. Это означает, что сантехнику придется делать специальные отверстия в этих приборах, потому что далеко не всегда они предусмотрены производителем изначально.

Сравнительно недавно появились смесители с креплением в стену, когда на поверхности остается только сравнительно небольшой излив. Но у этого варианта есть свой недостаток — при поломке стену придется разбирать для ремонта, а это связано с большими затратами.

Какой смеситель выбрать

Для ванны часто выбирают сразу смеситель с душем. В таком случае нужно обратить внимание на тип переключателя душ-излив. Самым надежным вариантом считается система с шариковым переключателем, установленным между двумя прокладками. В зависимости от того, в каком положении находится этот переключатель, вода будет подаваться в лейку или излив. Но при поломке придется менять всю конструкцию, поскольку она не подлежит ремонту. Это касается и картриджа, который похож на те, что устанавливаются в однорычажных кранах. Проще всего отремонтировать устройства с эксцентриком. Помимо ремонтопригодности, его преимуществами являются универсальность крепления и его простота.

Что касается способа монтажа, то самыми удобными вариантами являются встроенный и настенный. Первый чаще всего используется для акриловых ванн, потому что в них уже имеются отверстия для установки, или их в любом случае можно будет быстро сделать. Настенные смесители предполагают выбор длинного или среднего излива. Существует третий вариант — установка на стойке. Но он подходит только для достаточно просторных комнат, в которых ванна может стоять далеко от стены (такие квартиры встречаются в старинных зданиях, иногда такой проект реализуют в частных домах). Но это требует дополнительных расходов на подводку труб.

Если в совмещенном санузле будет установлено биде, то нужно покупать специальный смеситель. От моделей, которые устанавливаются для раковин и ванны, он отличается наличием встроенного аэратора. Это устройство позволяет направлять струю воды в нужную сторону.

Наконец, не последнюю роль играет дизайн смесителей. Их нужно подбирать так, чтобы все они сочетались друг с другой, имели схожую форму. А чтобы смеситель служил много лет, устанавливать его должен профессионал, соблюдая все инструкции производителя.