Без ковра никуда: какой коврик выбрать в ванную и санузел?

Кристина Милосердова
Деев Игорь Алексеевич
Заместитель Директора производства

Разнообразие ковриков для ванной, включая ручной плетеные, стильные акриловые, текстильные и противоскользящие из резины, представлено в широком ассортименте интернет-магазинов, позволяя каждому подобрать оптимальный коврик в соответствии с предпочтениями и стилем интерьера. Несмотря на их видимую простоту, коврики для ванной выполняют важные функции, выходящие далеко за рамки декоративности.

Без ковра никуда: какой коврик выбрать в ванную и санузел?

Содержание:

Преимущества использования ковриков в ванной и санузле

Интерьер ванной комнаты формируется с помощью различных деталей. Коврики не только способствуют созданию эстетической привлекательности, но и обеспечивают тепло, поглощают избыточную влагу. Они также могут использоваться для проведения быстрого массажа и снятия усталости с ног.

Яркие и крупные коврики способны внести яркие акценты в интерьер ванной комнаты и добавить индивидуальности в помещение. С другой стороны, минималистические коврики могут подчеркнуть аскетичный стиль интерьера.

Для семей с маленькими детьми противоскользящие коврики становятся своеобразными стражами безопасности, предотвращая падения. Кроме того, они защищают пол от появления трещин и сколов на кафельном покрытии.

Коврики для санузлов также эффективно изолируют от токопроводящих материалов, что особенно важно, если отсутствует заземление.

По мере наступления холодов потребность в этих изделиях значительно возрастает. Многие не желают ставить ноги на холодный кафель после теплой ванны. Коврики для больших ванн обычно используются отдельно, в то время как наборы часто покупаются сразу для двух помещений: ванной и санузла.

Разнообразие ковриков для ванны и туалета

При выборе подходящего покрытия для ванной комнаты важно учитывать его функциональные особенности. Коврики для ванны могут быть классифицированы на несколько категорий:

  1. Влагопоглощающие: включают коврики из микрофибры, ворсовые и замшевые с эффектом пены, а также бархатные и хлопковые коврики.
  2. Декоративные: среди них акриловые, текстильные, джутовые и бамбуковые коврики являются наиболее популярными.
  3. Массажные: включают в себя коврики из резины, силикона, латекса, ПВХ, камня и дерева, которые способствуют приятному массажу стоп и обеспечивают дополнительный комфорт.

Некоторые коврики обладают функциями как противоскользящего покрытия, так и массажного эффекта, что делает их удобными и практичными для использования.

Наиболее востребованные модели ковриков

Для повышения долговечности и эффективности покрытия важно обращать внимание на такие характеристики, как устойчивость к влаге, быстрая сушка, прочная структура, легкий уход и сохранение яркости цвета. Каждый материал обладает своими особенностями и подходит для различных целей и потребностей.

Например, ворсовые коврики обеспечивают мягкость и уют, а коврики из полиэстера на латексной основе сохраняют свою форму и цвет даже после многократной стирки. Коврики из натурального камня отлично сочетаются с интерьером ванны, создавая естественный и изысканный вид.

Коврики с антискользящей щетинистой поверхностью из силикона обеспечивают приятный массаж для уставших ног и обеспечивают безопасность благодаря присоскам на обратной стороне. Коврики из гальки придают ванной комнате экзотический и экологичный вид, позволяя вписать их в различные элементы декора, такие как тропические растения или мини-водопады.

Инновационный продукт из Японии: коврик из диатомита

Особое внимание со стороны сторонников здорового образа жизни заслуживает коврик для ванной, изготовленный из диатомита.

Этот продукт призван полностью исключить проблемы неприятных запахов и размножения вредоносных микроорганизмов, таких как грибок и плесень. Кремниевый минерал действует как мощный адсорбент, что делает его экологически безопасным и не вызывающим аллергических реакций.

Применение продукции из новейших разработок позволяет поддерживать пол в ванной комнате в сухом состоянии, так как влага быстро высыхает в течение 15 минут.

Коврик с эффектом памяти и антискользящим эффектом

Еще один уникальный предмет – коврик из вспененного ПВХ с мягкой микрофиброй на внешней поверхности.

Водонепроницаемое покрытие идеально подходит для использования на мраморном, кафельном или паркетном полу.

Без ковра никуда: какой коврик выбрать в ванную и санузел?

Основные преимущества поливинилхлорида включают его антискользящие свойства, способность поглощать влагу и мягкую амортизацию при ходьбе. Кроме того, ПВХ-покрытие доступно в разнообразных дизайнах, что позволяет выбирать подходящий вариант под любой интерьер.

Теплый и комфортный коврик из микрофибры

Микрофибра – широко используемый материал, популярный своей простотой и функциональностью. Он стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни в виде кухонных и банных полотенец, халатов и нижнего белья. Коврики из микрофибры быстро завоевали свою нишу на рынке благодаря своей высокой гигроскопичности и сохранению цвета во время стирки.

Джутовый коврик как акцент в интерьере

Джут – материал, обладающий высокой износостойкостью, который сохраняет свои качества со временем. Преимущества джутовых нитей в их способности к отбеливанию и окрашиванию. Создание коврика из джута своими руками позволяет внести индивидуальность и стиль в интерьер. Он добавит неповторимый шарм и экологичность, подчеркнув аскетичный и брутальный дизайн ванной комнаты.

Некоторые производители джутовых ковров включают в состав продукции 30–60% полиэстеровых нитей, что обеспечивает сохранение формы и мягкости изделия даже после многократной стирки. Если джут недоступен, в качестве альтернативы можно использовать канат, бельевую веревку или хлопчатобумажные нити, которые также могут стать украшением в интерьере.

Практически классика: наборы из акрила и хлопка для санузла и ванной

Они бывают различных типов: гладкие, длинноворсовые, прямоугольные, овальные или квадратные, но большинство из них достаточно плотные и прочные. Такие изделия обычно служат от 4 до 7 лет, сохраняя свою форму. Главное условие для продления их срока службы – это бережный уход и естественная сушка.

Несмотря на распространенные морские расцветки, которые могут наскучить из-за своей обыденности, текстильные коврики в новых вариациях только набирают обороты благодаря бесконечной фантазии дизайнеров и производителей.

На этот раз на выставке "показать" свою уникальность смогли не только геометрические и флористические узоры, но и текстиль, приближенный к природным цветам. В настоящее время особенно популярны терракотовые, песчаные, землистые и болотные оттенки. Эти изделия не притягивают слишком много внимания, но всегда гармонично дополняют интерьер ванной комнаты.

Как выбрать идеальный коврик для ванной?

При выборе мы сначала определяем размеры, форму, материал и цвет. Это основные критерии, но помимо них существуют также тенденции и некоторые важные вопросы.

Какой размер коврика выбрать для ванной?

Вопрос размеров является довольно обширным. Европейские бренды в основном предлагают коврики, которые адаптированы под реальные габариты ванной, тогда как на китайских площадках вы можете найти что угодно – от больших до миниатюрных. В настоящее время непопулярно полностью закрывать напольное покрытие, если, конечно, оно находится в приличном состоянии.

Должен ли коврик впитывать влагу?

На самом деле – нет. Синтетические или джутовые ковры могут стать частью интерьера. Но если вы любите принимать ванны, лучше всего положить впитывающий влагу коврик поближе к ванне.

Что лучше выбрать: отдельный коврик или комплект?

Здесь ключевым фактором является цвет. В ненавязчивых естественных тонах даже коврики разной формы могут сочетаться в одном помещении, например, в совмещенном санузле. В яркой неоновой гамме, наоборот, лучше оставить один коврик.

Без ковра никуда: какой коврик выбрать в ванную и санузел?

Какой цвет сейчас в моде?

В последние годы все больше привлекает внимание природное, оставляя за собой разноцветные и слишком яркие узоры. Конечно, эти вопросы всегда вызывают споры, так как восприятие эстетики у всех разное. Однако мы помним основные правила – яркие оттенки не всегда подходят для небольшой ванной, а темные только ухудшат освещение. На большой площади, конечно, можно смело выбирать практически любые цвета, главное – не перегрузить комнату.

Какие узоры сейчас популярны?

Ковры с изображениями морей, океанов, роз, пальм и других растений потеряли свою прежнюю популярность уже два сезона назад. Ванная – это общественное помещение. Если ваша цель – не превратить ее в детский сад или фантастическую страну, лучше отказаться от ярких и сказочных узоров.

Чтобы освежить интерьер ванной комнаты с минимальными затратами, достаточно часто менять мелочи. Цвета и фактура могут изменить восприятие. Добавьте свежести в уже привычный дизайн ванной комнаты – просто замените коврики.