Изящный совместный санузел вместо стандартной ванной: как это реализовать

Кристина Милосердова
Хрисанов Дмитрий
Главный технолог

Архитектурные тенденции прошлых лет привели к преобразованию обычных ванных комнат в изысканные пространства с лаундж-зонами или винтажными стилями. В современных строительных проектах уже часто заложены разнообразные варианты обширных санузлов. Эта интересная мода плавно перетекает даже в типичные хрущевки и сталинские дома, стимулируя владельцев к проведению перепланировок. Популярным становится использование проектов с объединенными санузлами, смешанными методами отделки, а также нетрадиционными формами сантехники и мебели.

Изящный совместный санузел вместо стандартной ванной


Слияние ванны и туалета согласно закону осуществляется при наличии точных планов перепланировки и дизайн-проекта санузла, содержащих информацию о проводке и канализационных системах. Увеличение ванны в квартире может быть законным при выборе одного из двух способов: объединение с туалетом или расширение за счет нежилых помещений, таких как коридоры или кладовые. Однако оба варианта разрешены только в том случае, если в стенах, которые планируется снести, отсутствуют вентиляционные каналы. Для проверки этой информации следует обратиться к техническому паспорту квартиры.

В частных домах допустимо вовлечение жилых комнат в такую перепланировку. Если правовых ограничений для переделки нет, перед началом ремонта необходимо выполнить ряд условий, включая получение консультации в службе, занимающейся согласованием планировок в городе, или в проектной организации. Это поможет убедиться, что ваши планы соответствуют техническим возможностям квартиры.

Затем следует заказать проект в проектной организации, предоставив необходимый пакет документов, таких как технический паспорт, свидетельство о собственности или договор найма. После получения готового проекта необходимо обратиться в отдел согласования для получения разрешения на перепланировку. После завершения ремонта инспектор данной службы осмотрит помещение, чтобы убедиться, что все выполнено согласно проекту и без нарушений. По результатам проверки выдается соответствующий акт. Важно учитывать, что информацию об объединении следует также предоставить в БТИ, так как в противном случае могут возникнуть трудности при совершении сделок с недвижимостью, например, при переоформлении квартиры.

Содержание:

Основные аспекты планировки и оформления объединенных ванных комнат

Исходным пунктом для нового дизайн-проекта является размещение ванны, раковины, унитаза и другого оборудования:

  1. Если сантехника остается на месте после удаления стены, проблем с системой водоотведения не возникает.
  2. При перемещении ванны или раковины необходим уклон отводной трубы в 2–4°, чтобы избежать задержки воды.
  3. Перенос унитаза представляет больше трудностей, поэтому при планировании интерьера важно учесть местоположение канализационной системы.
  4. Расположение полотенцесушителя и стиральной машины также требует согласования с коммуникациями. Водяные радиаторы можно перемещать, предпочтительно рядом с системой подачи горячей воды, возле ванны и раковины.
  5. Основные элементы можно расположить в соответствии с линейной (противоположной друг другу) или радиальной (вдоль стен) схемой.

В современном удобном санузле важно иметь четко выделенные функциональные зоны. Особое внимание в дизайне следует уделять зоне водных процедур с ванной или душевым отсеком.

Изящный совместный санузел вместо стандартной ванной

Унитаз должен находиться на удобном расстоянии от других элементов. Кроме того, можно увеличить площадь возле раковины, создать уголок для женских принадлежностей с туалетным столиком или косметическими полочками.

Правила, которые помогут четко разграничить зоны:

  1. При выборе сантехники и систем хранения рекомендуется оставить свободное пространство, что добавит уюта и интимности.
  2. В современных дизайнерских проектах санузлов компактные душевые отсеки или небольшие угловые ванны часто заменяют массивные душевые кабины. Вместо объемных тумб используются незаметные выдвижные или открытые полки.
  3. В современных санузлах максимально освобождают полы. Атмосферу легкости подчеркивают однотонные и зеркальные поверхности.
  4. Сохранение интимной атмосферы. Это основное требование следует соблюдать, если ванная расширяется за счет смежной туалетной комнаты. Именно уединенная обстановка способствует полному расслаблению во время вечерних водных процедур. Для обеспечения приватности применяются перегородки, ширмы и специальные ниши. Кроме того, условное зонирование с использованием разных оттенков отделки и освещения помогает в небольших пространствах.

Варианты эффективного зонирования в ванных комнатах

Спрятать унитаз за специальной перегородкой

При сохранении части стены в процессе проектирования можно создать функциональную нишу из гипсокартона или дерева для хранения. Важно использовать влагостойкие материалы, такие как кафель, ПВХ-панели, декоративная штукатурка или специальные краски, чтобы перегородка стала стильным элементом интерьера.

Заменить стенку на стеллаж или тумбу с умывальником

Вместо обычной перегородки можно установить функциональные стеллажи или тумбы с умывальниками различных форм, создавая условную границу между разными зонами санузла.

Разместить душевой отсек за прозрачной ширмой

Этот метод отлично подходит для небольших ванных комнат. Прозрачная или матовая ширма является элегантным способом разделения пространства, делая его более функциональным и эстетичным.

Использовать ширму с раскладными панелями или стеклом

Этот вариант идеально подходит для просторных санузлов или SPA-зон. Ширма помогает создать интимную атмосферу во время водных процедур и добавить нотки восточного шарма в дизайн интерьера.

Спрятать ванну в нише

Расширение площади санузла за счет смежных помещений позволяет создать изысканную нишу для ванны. Интересный декор и фигурная арка из гипсокартона подчеркивают уникальность и оригинальность пространства.

Изящный совместный санузел вместо стандартной ванной

Разделить пространство с помощью отделки и освещения

Зонирование в санузле может быть осуществлено с помощью различных фактур отделки и контрастных цветов кафеля. Яркие отделочные материалы и специальные источники света подчеркнут индивидуальность каждой зоны.

Добавить стеклянную или водонепроницаемую штору возле ванны

Этот метод дополнит предыдущие варианты зонирования, создавая легкость и изысканность в интерьере ванных комнат.

Варианты оформления ванных комнат

В традиционном подходе для отделки стен и полов в ванной комнате часто используется кафельная плитка, которая отличается прочностью и водонепроницаемостью. Однако в современных проектах все чаще встречаются и другие материалы, которые отличаются более эстетичным и уникальным видом. К ним можно отнести:

  • декоративный камень в виде массивных плит;
  • декоративные смеси;
  • стеклянные панели и мозаика;
  • натуральное дерево и древесные покрытия;
  • керамогранит и другие новаторские материалы.

Несколько примеров, демонстрирующих, как традиционные и изысканные способы отделки сочетаются в современных и оригинальных интерьерах:

  1. В классическом европейском стиле принято использование дорогостоящих и качественных материалов, таких как камень, лепнина, обои и изысканная плитка. Можно сочетать однотонные поверхности с флористическими узорами, создавая гармоничные композиции.
  2. Классический интерьер вдохновлен дворцовым стилем с применением декоративного камня и золотых элементов в деталях.
  3. Эко-стиль поощряет использование натуральных оттенков материалов, таких как дерево, бетон и стекло, для создания органичного и экологически чистого интерьера.
  4. Модные мотивы винтажа или этнического стиля могут быть воплощены через уникальные методы укладки плитки и сочетания различных текстур и оттенков.
  5. В скандинавском стиле ценится использование светлых и натуральных материалов, таких как бетон и дерево, для создания просторных и светлых интерьеров.
  6. Современные интерьеры хай-тек и минимализма могут быть дополнены стеклянными панелями, которые подчеркивают современный и гармоничный вид помещения.

Важно помнить, что одной из ключевых особенностей современного санузла является максимальное использование свободного пространства, поэтому необходимо тщательно продумать планировку и расстановку элементов для создания удобного и функционального пространства.

Наилучшие варианты сантехники и мебели для небольших ванных комнат

Для помещений с ограниченной площадью отличным выбором является установка душевой кабины или душевого уголка за прозрачной перегородкой. Этот подход помогает сохранить визуальное пространство, особенно если интерьер выполнен в светлых тонах. Компактные кабины с раздвижными дверями или угловые ванны являются оптимальными решениями для таких помещений.

Изящный совместный санузел вместо стандартной ванной

Что касается раковин, специально разработанные варианты для экономии пространства включают подвесные модели и встроенные раковины с тумбами и столешницами. Также возможен выбор нестандартных размеров и форм, например, умывальники с асимметричными или вытянутыми углами.

Что касается унитазов, компактные подвесные модели могут сэкономить полезное пространство пола, а подвесные или приставные унитазы-биде могут стать еще более удобным вариантом.

Для организации систем хранения в маленькой ванной можно использовать доступное пространство под умывальником, в зоне зеркала и других малополезных участках. Встроенные тумбы с выдвижными полками под умывальник, а также навесные шкафчики с зеркальными дверцами, освобождающие стены от лишних полок, могут стать эффективным решением.

Дополнительные возможности хранения включают использование свободных ниш, пространства под ванной, а также углов, где уместно разместить открытые стеклянные или кованые полки, а также узкие пеналы. Индивидуально созданные модули с выдвижными полками и зеркалами также могут быть практичным и эффективным решением.

Современные и практичные методы освещения в ванных комнатах совмещенного типа

Эффективное планирование освещения должно учитывать несколько ключевых аспектов:

  1. Оптимизация визуального восприятия ограниченного пространства.
  2. Выделение функциональных зон с помощью соответствующего освещения.
  3. Подчеркивание и поддержка выбранного дизайна интерьера.

Для небольших помещений можно использовать следующие подходы:

  1. Установка точечных ламп или LED-трубок в определенном порядке по периметру потолка.
  2. Применение светодиодных трубок вдоль периметра потолка для визуальной коррекции узкого пространства.

В случае просторных комнат важно обеспечить дополнительное освещение для различных зон, также уделить внимание локальному освещению над ванной и уголком красоты возле зеркала. Разнообразные варианты освещения могут варьироваться в зависимости от стиля интерьера, включая подвесные светильники, светодиодные ленты или скрытые точечные диоды.

В случае просторных санузлов целесообразно создать приглушенное освещение для ниш, полочек и других дополнительных зон. Дополнительно напольное освещение может помочь выделить подиум с ванной или душевой зоной, способствуя созданию атмосферы роскоши и спокойствия.

Важно учитывать общие правила для всех санузлов, такие как выбор ламп с приятным теплым или естественным свечением, использование декоративной подсветки для эффекта хромотерапии, а также обеспечение высокой степени защиты от влаги для всех осветительных приборов.

Ознакомление с современными проектами санузлов может помочь найти гармоничное сочетание элементов дизайна, материалов и освещения.