Советы по защите мебели для ванной от влаги и набухания

Кристина Милосердова
Хрисанов Дмитрий
Главный технолог
Содержание:
Система вентиляции
Мебель из устойчивых к влажности материалов
Установка мебели и уборка помещения
Советы по защите мебели в ванной от влаги и набухания

Система вентиляции

Если влажный воздух будет своевременно удаляться из замкнутого помещения, то разрушение деревянной мебели можно предотвратить. Особенно актуальна проблема плохой вентиляции в домах старой планировки, поэтому первое действие, которое следует выполнить, – это установка новой системы циркуляции воздуха. Несмотря на то что необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и оплатить работу мастера, достаточно один раз потратить некоторое количество денег, чтобы навсегда обеспечить эффективную защиту деревянной мебели в ванной комнате с помощью вентиляции.

Мебель из устойчивых к влажности материалов

Для того чтобы избежать разрушения мебели в ванной комнате, следует использовать изделия из ламинированных древесно-стружечных плит или из современных материалов, которые не изменяют объем при намокании. Такая мебель может в течение продолжительного времени выдерживать воздействие повышенной влажности.

Советы по защите мебели в ванной от влаги и набухания

Наиболее устойчивыми к воздействию воды и пара являются изделия, в которых при кромлении элементов применяется полиуретановый клей. Хорошим водоотталкивающим эффектом также обладают поверхности, на которые нанесены эмаль и лак,пленка ПВХ. Если фасад обработан таким образом, то будут также обеспечены высокие показатели износостойкости, что позволит существенно продлить срок эксплуатации мебели, особенно в том случае, когда подвижные элементы слишком часто подвергаются физическому воздействию.

Установка мебели и уборка помещения

Правильная установка мебели в ванной комнате также позволит существенно уменьшить интенсивность разрушения материала под воздействием влажности. Рекомендуется размещать тумбы таким образом, чтобы обеспечить расстояние между боковой стенкой изделия и душевой кабинкой 10 или более сантиметров.

Если при монтаже коммуникаций требуется подвести трубы через мебель, то отверстия в материале должны быть сделаны с обязательной обработкой кромок силиконовым герметиком. Таким образом можно успешно обезопасить мебель от разрушения изнутри.

Если мебель в ванной комнате устанавливается в непосредственной близости от водоразборной точки, то полностью предотвратить воздействие влаги не представляется возможным. Чтобы снизить вероятность образования разрушений материала, необходимо своевременно удалять капли воды с поверхности. Для этой цели рекомендуется использовать мягкую тряпку.

Применение на практике изложенных в этой статье рекомендаций позволит в значительной степени защитить мебель в ванной комнате от воздействия влажного воздуха. Чтобы не допустить разрушения материала, рекомендуется приобретать изделия из современных материалов, которые не подвержены набуханию при намокании.