На какой высоте установить раковину

Кристина Милосердова
Хрисанов Дмитрий
Главный технолог
Содержание:
Высчитываем оптимальную высоту
Какие вопросы надо рассмотреть, чтобы установить раковину
Высота для раковины в ванной
Как можно установить стиральную машину
Расположение системы хранения
Заниженное подстолье
Будуар в ванной
Узкие консоли

Раковина – самый главный объект в ванной комнате. Ни душевая кабина, ни сама ванна не используются по назначению чаще, чем обычный умывальник. Поэтому ее установка на необходимой высоте, удобной и комфортной для человека, вовсе не самый простой вопрос, как может показаться. Установленные правила СНиП предлагают высоту установки раковины 85 см от поверхности пола.

На какой высоте устанавливать раковину?

Однако правила, на которые мы ссылаемся, приняты более 30 лет назад, в период СССР. Тогда они были актуальны. Их тщательно рассчитывали. По прошествии времени мы столкнулись с изменениями антропометрических параметров людей. Люди стали выше и плотнее. Если рост человека выше стандартного, можно перенести крепление раковины выше на расстояние 95–100 см от пола.

Учтите, что никаких нормативных актов вы не нарушаете, перепланировки и узаконивания от вас за это не потребуют. Требования СНиП имеют исключительно рекомендательный характер.

На какой высоте устанавливать раковину?

Высчитываем оптимальную высоту

Пользуйтесь следующим алгоритмом для самостоятельного вычисления высоты установки раковины умывальника:

  1. Встаньте прямо, измерьте рулеткой расстояние от пола до локтя опущенной вниз руки.
  2. Уменьшите полученное значение на 10 см.
  3. Сделайте то же самое с другими членами семьи, кроме маленьких детей.
  4. Вычислите среднее арифметическое значение ваших замеров.

Полученный вами результат измерений указывает, на какую высоту нужно установить раковину умывальника, чтобы исключить дискомфорт во время умывания. Детям желательно предусмотреть отдельную собственную раковину с удобной для них высотой расположения. Если такой вариант невозможен, то надо предусмотреть специальную нескользящую подставку для ребенка, при помощи которой он может умываться в высокой раковине.

На какой высоте устанавливать раковину?

Стандартная высота расположения раковины:

  • для мужчин – 95–103 см;
  • для женщин – 80–93 см;
  • для старших школьников – 65–80 см;
  • для детей дошкольного возраста – 40–50 см.

Какие вопросы надо рассмотреть, чтобы установить раковину

Выбор раковины сталкивает нас с необходимостью определить высоту ее монтажа в ванной комнате. Этот параметр имеет сильный разброс и зависит от стандартов производителя и ваших потребительских запросов.

На какой высоте устанавливать раковину?

Рекомендуемая установочная высота подстолья вместе с раковиной обозначена в пределах 80–95 см, хотя может быть немного выше. Наверно, самый правильный подход к этому вопросу – это когда эту высоту определяют во время покупки умывальника в магазине до его монтажа, а не после, во время установки или во время использования. На какие особенности нужно обратить внимание?

Высота для раковины в ванной

Определенного стандарта, как мы знаем, нет, есть рекомендации. Представим, что высота подстолья нас устраивает, но раковина чуть выше его, потому что в нем не утоплена. Так как края раковины высокие, приходится немного задирать руки над бортиком, поэтому рассматриваем необходимую нам высоту, опираясь на габариты раковины, а не на высоту подстолья. Подстолье тогда желательно установить немного ниже первоначального уровня.

На какой высоте устанавливать раковину?

Делайте выбор раковины и подстолья одновременно, измеряйте общую совместную высоту и используйте при установке это значение, когда определяете удобную для вас высоту монтажа раковины.

Высота установки всех этих элементов должна быть определена до облицовки стен. Декоративные швы плитки, например, могут расположиться выше или ниже края подстолья. Это может сильно испортить общий вид ванной.

На какой высоте устанавливать раковину?

Как можно установить стиральную машину

Часто высота подстолья зависит от наличия стиральной машины в едином шкафу. Ее высота – 82 см. Реже встречаются аппараты высотой 84–85 см. Полная общая высота всей конструкции, учитывая толщину крышки подстолья, может быть 90–95 см.

При выборе стиральной машины нужно рассматривать модели с демонтируемой верхней крышкой. Это даст выигрыш в пару сантиметров. Используйте также тонкую столешницу. Но если не пытаться втиснуть стиральную машину в маленькое пространство, то лучше попробовать подобрать специальные варианты подстолья со стандартными стиральными машинами.

На какой высоте устанавливать раковину?

Расположение системы хранения

Высота подстолья также имеет важное значение для установки встроенных шкафов и полочек. В этом случае мы опять сталкиваемся с необходимостью согласовывать высоту раковины с системами хранения ванной комнаты. Решаем те же самые вопросы, которые мы решали со стиральной машиной. Большая высота подстолья не представляет никаких проблем для высоких членов семьи, но такое расположение раковины может быть неудобным для всех остальных, включая маленьких детей. Детям нужно будет делать очень высокие подставки, что для взрослых тоже составит массу неудобств.

На какой высоте устанавливать раковину?

Заниженное подстолье

Занижение подстолья может получиться, когда производится монтаж конструкций, не опирающихся на ножки. При монтаже часто визуально совмещают край подстолья и стыки плитки, при этом случайно сдвигая уровень установки немного ниже. Полученный незначительный сдвиг на несколько сантиметров может стать причиной дискомфорта, при умывании будете ниже наклоняться к раковине.

На какой высоте устанавливать раковину?

Выбор между удобством для взрослых или для детей, которых в семье может быть несколько, предполагает приоритет на удобство детей. Им нужно вырасти, а до этого момента для них будет представлять опасность использование подставок и табуреток для умывания. Вам будет спокойнее при отсутствии рисков травмы ребенка при умывании. Плитка на полу в ванной часто бывает мокрой, подставки могут скользить. Если у вас есть возможность всегда присутствовать в ванной во время их умывания, то вы можете их подстраховать. А что делать, если такой возможности нет? Наверно, лучше испытывать неудобство самим, чем постоянно переживать за ребенка в ванной. Поэтому важно всегда учитывать подобные проблемы.

Будуар в ванной

Иногда туалетную комнату выполняют в женском стиле, устанавливают дополнительные светильники освещения вокруг зеркала, устраивают шкафчики для хранения косметики, а небольшая раковина используется также в качестве столика для макияжа. Соответственно, высота расположения такого столика больше подходит для стандартных столов, в пределах 75–80 см. Он будет требовать, чтобы за ним сидели, а не стояли над ним.

Так как ваша раковина одновременно является туалетным столиком, то желательно, чтобы ее установка также была на сидячей высоте.

Узкие консоли

Если в вашей ванной используются узкие консоли или раковины, то не имеет большого значения высота их установки. Она может быть любой. Небольшая ширина узкой раковины позволяет не тянуться к смесителю. Для семейной ванной такие компактные варианты неуместны, но отдельно они более удобны для детей. Их обычно ставят в гостевых и дополнительных небольших санузлах.

Для таких раковин необходимо устанавливать низкие смесители с глубоким изливом, чтобы предотвратить разбрызгивание воды по всему санузлу.