Модные тренды дизайнерской мебели для ванной: виды, материалы, фото примеров в интерьере

Кристина Милосердова
Жендарев Дмитрий Николаевич
Директор производства
Содержание:
Выбираем мебель для ванной: особенности изделий
Популярные стили меблировки ванной
Актуальные тенденции
Мебель для ванных комнат: виды, назначение
Материалы, используемые для производства мебели
Выбираем цветовую гамму
Обзор покрытий и фурнитуры
Расставляем мебель в санузле правильно
Топ известных изготовителей мебели для ванных комнат

Ванная комната считается самой специфичной ввиду особого микроклимата. Выбрать мебель бывает проблематично из-за повышенной влажности в этом помещении. Обновить интерьер ванной помогут советы опытных дизайнеров – информация о популярных стилевых направлениях, обзор мебели для ванных комнат, рекомендации по подбору материалов.

Модные тренды дизайнерской мебели для ванной

Выбираем мебель для ванной: особенности изделий

В первую очередь важно понять, какими предметами вам хочется обставить ванную. В этой комнате прекрасно смотрятся тумбочки, многоуровневые полки, подвесные шкафы с зеркалами. Если имеется предбанник, отличным решением будет установка диванчика или кресел, обшитых водостойкой тканью.

Модные тренды дизайнерской мебели для ванной

Выбирая обстановку, руководствуйтесь не только эстетическими предпочтениями, важны и функциональные особенности мебели:

  • стойкость к воздействию влаги, изменениям температурного режима;

  • антикоррозийная обработка, устойчивость к плесени и грибку;

  • комфорт и практичность в повседневном использовании;

  • надежная сборка, прочность материала, долгий срок службы.

Интерьер санузла немыслим без качественной стильной сантехники. Желательно, чтобы она сочеталась с меблировкой. Основу задают формы: если мебель состоит преимущественно из округлых форм, то и предметы сантехники должны повторять этот стиль.

Популярные стили меблировки ванной

Современные дизайнеры предлагают большой выбор стилевых решений для санузлов. Но самыми популярными считаются 5 вариантов.

Романтичный стиль

В обиходе его часто называют провансом. Настоящая находка для утонченных натур, склонных к романтике, – округлые формы, продуманное сочетание плавных линий и натуральных материалов. Для защиты от влаги при обработке применяются специальные составы.

Модные тренды дизайнерской мебели для ванной

В ванной комнате, оформленной в стиле прованс, выгодно смотрится мебель светлых оттенков, украшенная узорчатой резьбой. Допускается декорирование – особенно популярна роспись цветами или растительными узорами. Интересны решения с мозаичными, стекольными или филенчатыми вставками.

В стиле лофт

Этот дизайн предполагает нестандартные комбинации разных фактур – к примеру, металлических и деревянных элементов. Такое сочетание подходит для мебели как нельзя лучше. Металлом отделывают фрагменты фасадов, из него изготавливаются фурнитура и элементы декора.

Модные тренды дизайнерской мебели для ванной

Стиль лофт включает в основном сдержанные цветовые решения: оттенки коричневого, белого, серого и черного. Очень стильно смотрится мебель, оформленная в темно-сером «металлике» с фурнитурой черного цвета. Но встречаются и яркие цвета – бордо, цвет сочной листвы, индиго. Но здесь важно не переборщить – предпочтителен лишь один броский фрагмент.

Классический пример стиля лофт – это тяжелая массивная мебель из дорогих пород дерева. С ней отлично гармонируют медные или каменные ванны. Но это решение не подойдет для классической квартирной ванной – массивная меблировка «скрадет» пространство.

В классическом стиле

Классика всегда смотрится эффектно. Основные идеи – натуральные цвета и материалы, лаконичность форм, минимум декора. Пример классического стиля – сочетание натурального дерева со столешницами из камня. Это могут быть тумбочки для раковин, туалетные столики, иные предметы интерьера.

Модные тренды дизайнерской мебели для ванной

Комната в стиле классика предполагает наличие подвесных шкафчиков, украшенных резьбой. Такое универсальное решение подойдет как для классических ванных комнат, так и для больших пространств, оснащенных «предбанником». Резные шкафчики хорошо сочетаются с предметами сантехники, выполненными в лаконичном стиле.

В стиле ретро

Дизайн под старину – это в первую очередь мебель из дерева с искусственно состаренными фасадами и стильными элементами фурнитуры. Основное украшение комнаты, меблированной в стиле ретро, – это тумбочки со столешницами из камня, подвесные шкафы с дверцами из толстого стекла, многоуровневые полочки, украшенные лаконичной росписью

Модные тренды дизайнерской мебели для ванной

Интересный факт! Ретро-мебель хорошо смотрится в комплекте с ванной, оснащенной стилизованными ножками, округлыми мойками на тонкой ножке, стильными раковинами в форме круглой чаши.

Плитка для ванной в ретро-стиле предпочтительна глянцевая. Подойдет сочетание разных оттенков голубого, белого и черного, коричневого и бежевого. Предметы сантехники белого цвета, а также мебель неброских оттенков отлично впишутся в такой интерьер.

В английском стиле

Сдержанный лондонский дизайн прекрасно гармонирует с лаконичной мебелью природных оттенков. В основном предметы меблировки делают из дерева, а фурнитура может быть разной: из металлических сплавов или прочного стекла. Прекрасно впишутся в такой интерьер дверцы из прозрачного стекла, витражи, иные стеклянные элементы.

Модные тренды дизайнерской мебели для ванной

Натуральные цвета отлично разбавят яркие фрагменты, выполненные в виде потертостей. А матовые элементы декора создадут прекрасный тандем с геометрическими рисунками.

Актуальные тенденции

Современные стили ванных комнат определяются модными направлениями. Это может быть нестандартное цветовое сочетание или форма, необычные композиции фактур, смелые аксессуары и декоративные элементы. К примеру, хайтек предполагает сочетание металлических и стеклянных материалов, скандинавский стиль – сдержанность формы и цветовых оттенков, минималистичный дизайн – предметы из гладкого дерева без декоративных элементов.

Выбирая предметы сантехники, важно учитывать основное направление стиля. Но правила тем и прекрасны, что предполагают исключения! В наших салонах можно найти нестандартные решения на любой, даже самый взыскательный вкус. Выбор возможен на сайте или в магазине – наши менеджеры с удовольствием ответят на все вопросы.

Мебель для ванных комнат: виды, назначение

Обстановка ванной комнаты состоит из стандартного набора предметов.

Подвесные тумбочки

Такие тумбы предназначены для хранения мелких предметов, миниатюрны по размеру, не занимают много места. Их габариты значительно меньше, чем у обычных шкафов, поэтому такие тумбочки органично впишутся в стандартную квартирную ванную.

Модные тренды дизайнерской мебели для ванной

Хранят в них всевозможные необходимые мелочи – от предметов гигиены и кремов до косметических принадлежностей. Любители пространства могут использовать тумбы вместо шкафов для размещения одежды, банных халатов, белья.

Особенно популярны навесные тумбочки в комплекте с раковинами. Классическая модель состоит из 2–3 выдвижных ящиков и прочной столешницы из влагостойкого материала. Выигрышно смотрится сочетание деревянной основы со столешницей из натурального камня. В них можно поместить как стандартную раковину-чашу, так и дизайнерскую квадратную или прямоугольную мойку.

Тумбочки напольные

Этот элемент обстановки необыкновенно популярен у покупателей. Есть 2 классических варианта: широкая тумба с 2–3 ящиками и узкая – с количеством ящиков от 3 до 6. Те, что поуже, подойдут для стандартной малогабаритной ванной, а широкие экземпляры – для большого пространства.

В напольную тумбочку также отлично впишется раковина. Но не все изделия предполагают возможность ее установки – об этом лучше сразу узнать у продавца. Раковину лучше всего заказывать под определенную модель тумбы – так советуют эксперты. Ассортимент таких изделий крайне разнообразен. Это позволяет выбрать тумбу в желаемом стиле и цветовом решении.

Открытые полочки-стеллажи

Этот элемент интерьера может быть предназначен для подвешивания на стену или установки на пол. Напольные выбирают обладатели габаритных ванных, а подвесные покупают в стандартные квартирные комнаты. Хранят на таких полочках предметы гигиены, чистые полотенца, косметику, иные подручные средства.

Модные тренды дизайнерской мебели для ванной

Важно! Если позволяет пространство, установите стеллаж в удаленности от ванны или душевой кабинки. В этой же зоне поместите зеркало с комфортным стулом – выйдет что-то вроде будуара.

Высокие шкафы

В обиходе его называют шкафом-пеналом. Хранят в таких шкафах одежду, предметы гигиены, косметические наборы. Для ванных комнат изготавливают высокие неглубокие шкафы. Они вмещают много одежды и аксессуаров, но не требуют много места.

Модные тренды дизайнерской мебели для ванной

Шкаф-пенал может быть как с дверцами, так и без них – в ванную комнату впишется любой из вариантов. Однако шкаф без дверей функционально повторяет полку-стеллаж. Если нужен именно шкаф, защищающий вещи от влаги, то предпочтителен классический вариант с дверями.

Подвесные шкафы

Такой предмет интерьера не только вместителен, но и привлекателен внешне. Подвесной шкаф по функционалу сочетает тумбочку и полку – стеллаж, что особенно ценно для малогабаритной ванной. В наличии есть как классические варианты прямоугольной формы, так и стильные дизайнерские модели.

Модные тренды дизайнерской мебели для ванной

Шкафы с зеркальной вставкой

Такой предмет мебели поможет сэкономить пространство маленькой ванной, если нет возможности разместить отдельное зеркало. Зеркальные шкафы отлично дополнят любой интерьерный стиль – от сдержанной классики до экстравагантного лофта.

Чаще всего зеркальные шкафы имеют классическую прямоугольную форму, без многочисленных декоративных элементов. Однако и в таком виде подобная мебель смотрится выигрышно за счет зеркальных вставок.

Модные тренды дизайнерской мебели для ванной

Полки подвесные

Такие полки составят достойную конкуренцию стеллажам. В плане экстерьера они могут быть разнообразными – от классических деревянных, металлических и стеклянных до оригинальных вариантов. Здесь простор дизайнерской фантазии не ограничен: навесные полки могут иметь форму головы льва или другого животного, напоминать пчелиные соты, повторять форму треугольника или иной геометрической фигуры. Основное пожелание – полка должна гармонировать с основным дизайном ванной комнаты.

Модные тренды дизайнерской мебели для ванной

Шкафчики под мойку

Служат отличной альтернативой стандартным тумбам. Различаются благодаря дверцам: в шкафчиках они присутствуют, а в тумбах преимущественно нет. Функционал этих предметов схожий: поддержка раковины и хранение мелких предметов обихода.

Модные тренды дизайнерской мебели для ванной

Важный нюанс! Такие шкафы чаще всего устанавливают и с целью маскировки труб. Чтобы не делать зазоры в задней стенке шкафчика, лучше заказать его уже с учетом наличия этого отверстия. Прекрасный выход – изготовление шкафчика, в котором задняя стенка изначально отсутствует.

Модульная мебель для ванной

Готовые наборы мебели в ванную пользуются большим спросом. Подобрав несколько позиций, можно полностью обставить санузел. Дополнительное преимущество – элементы модуля легко заменяются между собой. То есть без ущерба для функционала и внешнего вида комнаты их можно менять местами, получив в результате обновленный интерьер.

Доступен заказ модельной мебели по индивидуальным проектам. Это отличное решение для нестандартных санузлов. Чаще всего заказывают подвесные шкафы, тумбы под мойку, навесные полочки или стеллажи. Если позволяет пространство, можно дополнить интерьер уютным пуфиком и будуарным столиком с зеркалом.

Материалы, используемые для производства мебели

Мебель для ванной изготавливают из влагостойкого сырья. Наиболее подходящими считаются:

  • цельное дерево;

  • пластиковые материалы;

  • металлические сплавы;

  • стекло.

Важный нюанс! Деревянную мебель перед установкой в санузел покрывают слоем состава, защищающего от воздействия влаги. Далее наносят слой лака или эмали для создания матового или глянцевого эффекта.

Выбираем цветовую гамму

Фаворитом среди покупателей считаются натуральные оттенки: белый или молочный, сочетание бежевого с коричневым, черного и белого «под мрамор». Такие цветовые решения универсальны: подойдут как для стандартной ванной, так и для просторного, изысканно меблированного санузла.

Любителям модного стиля подойдут холодные цвета, популярные в нынешнем сезоне: бирюза и морская волна, синий электрик и сочный зеленый, оттенки сиреневого. Встречаются и варианты в красном цвете. Но их следует вводить в интерьер постепенно, например купить для начала одну полочку в алом цвете.

Модные тренды дизайнерской мебели для ванной
Модные тренды дизайнерской мебели для ванной
Модные тренды дизайнерской мебели для ванной

Темные цвета, такие как фиолетовый и черный, не столь востребованы. Если в интерьере преобладают эти оттенки, комната приобретает мрачный вид, а также визуально сокращается пространство. А вот сочетание черного с белым или отдельные элементы декора в черном цвете выглядят весьма стильно.

Обзор покрытий и фурнитуры

В основном применяются эти варианты покрытия:

  • под старину;

  • глянец;

  • матовое.

Два последних считаются классикой, подходящей для любой обстановки и дизайна. Что выбрать в данном случае – решать владельцу с учетом вкусовых предпочтений и имеющегося бюджета. А вот искусственно состаренное покрытие гармонирует со стилями прованс или шебби.

Фурнитура – это в основном ручки на дверцах шкафов и тумбочек. Они могут быть медными, латунными, стеклянными и даже каменными. Подобранные грамотно ручки способны заметно украсить общий вид мебели, особенно при изготовлении по индивидуальному заказу.

Расставляем мебель в санузле правильно

Перед принятием решения о покупке мебели продумайте, каким образом ее расставить. Определяющие моменты – площадь пространства, форма ванной комнаты, а также наличие и местонахождение окон.

Ванная с ограниченным пространством

Дизайн такого помещения имеет две задачи: украшение интерьера и визуальное увеличение площади, поэтому важно использовать каждый метр с пользой: тумбочку с раковиной поставить в стороне, противоположной входу, или в удаленном уголке. Сверху рекомендуется поместить шкафчик или навесные полки.

Модные тренды дизайнерской мебели для ванной

Важный нюанс! Подвесную мебель фиксируют специальными кронштейнами или уголками. Необходимо прочно прикрепить навесные элементы к стене.

Сверху над дверью можно повесить полки-антресоли. На них хранят вещи, которые используются не слишком регулярно.

Важный нюанс! Не ставьте шкаф или тумбочку к ванне вплотную. В этом случае место у раковины будет ограничено.

Просторная ванная

Такое помещение предполагает больше идей для меблировки. Сюда подойдет крупная массивная мебель из цельного дерева, которую предпочтительно ставить у стены, противоположной ванной. Лучшим местом для туалетного столика станет угол или левая/правая сторона от входа.

Модные тренды дизайнерской мебели для ванной

Санузел с окном

Если в помещении есть окно, возле него будет хорошо смотреться туалетный столик, тумбочка с мойкой или высокий шкаф. Ставить сюда слишком много мебели не следует, лучше использовать для этого свободную стену.

Модные тренды дизайнерской мебели для ванной

Гармонично рядом с окном смотрится малогабаритная полка-стеллаж или низкий шкаф. Высота предметов должна быть минимум на 20 см ниже уровня рамы.

Помещение без окон

Если окна в санузле отсутствуют, мебель расставляют вдоль всех имеющихся стен. У короткой ставят тумбочку с мойкой, высокий шкаф, душевые кабины, около длинной хорошо смотрятся шкафы – как навесные, так и напольные, столик для туалетных принадлежностей, полки-стеллажи. Если ванная имеет квадратную форму, то можно вдоволь поэкспериментировать с идеями меблировки. Однако старайтесь оставлять свободное пространство между модулями – не меньше 15–20 см.

Модные тренды дизайнерской мебели для ванной

Топ известных изготовителей мебели для ванных комнат

Нынешний выбор мебели для обстановки санузла впечатляет, поэтому определиться и решить, что же приобрести, бывает непросто. Решить проблему поможет информация о том, какие производители делают качественную красивую мебель. Советуем обратить внимание на такие бренды, как Кэрол (Karol), Антонио Лупи (Antonio Lupi), Оазис (Oasis), Фалпер (Falper), Милдью (Milldue). Эти производители выпускают отдельные коллекции мебели, поэтому определиться с обстановкой будет несложно.

Определяющий элемент меблировки ванной – это предметы сантехники. Она должна быть стильной, качественной и гармонично сочетаться с остальными предметами интерьера. В наших магазинах обязательно найдется достойный вариант. Высококлассная сантехника гармонично впишется в дизайн вашей ванной комнаты.