Какое зеркало выбрать для ванной комнаты

Кристина Милосердова
Деев Игорь Алексеевич
Заместитель Директора производства
Содержание:
Основные виды зеркал
Габариты зеркала
Тип напыления и качество зеркала
Рама зеркала
Освещение зеркала
Стиль зеркала
Функциональность
Производители зеркал

Зеркало для ванной — это предмет, который выполняет важные практические функции. Но в то же время оно является важным элементом с эстетической точки зрения и должно гармонично вписываться в дизайн этого помещения. Поэтому так важно подобрать его по размеру, форме, другим критериям.

Основные виды зеркал

Самый распространенный вариант — это обычное настенное зеркало. Но его форма может быть любой:

  1. Классическое прямоугольное зеркало, которое можно располагать по горизонтали или вертикали. Это универсальный дизайн, оно впишется в любой интерьер.
  2. Круглые модели. Эти модели смотрятся интереснее, чем прямоугольные. И точно так же могут зрительно расширить пространство.
  3. Квадратные модели часто выбирают для интерьера с геометрическими узорами и прямыми линиями. Никаких изгибов и завитушек — такой аксессуар нуждается в строгом обрамлении.
  4. Изделия абстрактной формы, напоминающие изогнутые геометрические фигуры. Они не всегда хорошо смотрятся в интерьере, поскольку могут искажать пропорции. Перед их покупкой лучше посоветоваться с дизайнером.

Альтернативой квадратным зеркалам могут стать прямоугольные изделия с закругленными углами. Лучше всего такая форма смотрится в интерьере, оформленном в современном стиле.

Габариты зеркала

Правильно подобранное зеркало позволяет зрительно увеличить площадь ванной комнаты, поэтому без этого предмета здесь нельзя обойтись даже по эстетическим соображениям. Но нужно учесть несколько важных моментов:

  1. Для маленького помещения лучше выбрать зеркало среднего размера. Не стоит специально искать модель на всю стену. Во-первых, из-за небольших габаритов комнаты на зеркало постоянно будут постоянно попадать брызги от умывальника и ванны, и придется его мыть чаще, чем обычно. Во-вторых, пространство не будет казаться больше из-за диспропорции.
  2. В просторную ванную комнату подойдет любой вариант. Можно повесить зеркало среднего размера — важно, чтобы оно было пропорционально габаритам мебели. Можно найти модель на всю стену, но все равно стоит ориентироваться на ширину столешницы и умывальника.
  3. Помимо размеров зеркала, имеет значение величина зазора между его рамой и раковиной. Она должна быть достаточно большой, чтобы вода при умывании не попадала на поверхность. Чаще всего зеркало вешают на высоте около 30–40 см от раковины.

Чтобы правильно выбрать размер зеркала, лучше предварительно проконсультироваться с дизайнером.

Тип напыления и качество зеркала

Для ванной комнаты характерна повышенная влажность. Поэтому напыление зеркала должно быть сделано из материала, устойчивого к ее воздействию. Напыление бывает серебряное и алюминиевое. Первое стоит дороже. Но зато серебряное напыление — это:

  • высокая влагостойкость;
  • способность выдерживать механические повреждения;
  • четкое отражение.

Алюминиевое напыление стоит дешевле. Но такие зеркала быстро запотевают, потому что хуже выдерживают перепады температуры.

Рама зеркала

При выборе зеркала важны как основа, так и рама. Основа делается из МДФ или влагостойкого ДСП. А вот рама может быть изготовлена из различных материалов. Это могут быть металл, пластик, стекло, другие варианты. Главное — чтобы они хорошо выдерживали высокую влажность.

Можно выбрать даже раму из натурального дерева, но тогда ее придется обработать защитными составами. Также можно выбрать зеркало вовсе без рамы, отказавшись от четкости границ.

Освещение зеркала

Для зеркала в ванной нужна подсветка. Она бывает двух типов. Классический вариант — это парные светильники, которые устанавливают справа и слева от зеркала. Они хорошо смотрятся в классическом интерьере, поэтому дизайн нужно выбирать соответствующий, Универсальный вариант — это светильник, установленный над раковиной. Такая подсветка впишется не только в классические, но и современные интерьеры, включая лофт, минимализм и сканди.

Второй вариант подсветки называют технологическим. Оно предусматривает свет, как будто идущий изнутри. Для этого используются светодиодные лампы. Такой дизайн лучше вписывается в современные стили интерьера, в том числе футуризм.

Стиль зеркала

Важно выбрать зеркало так, чтобы оно хорошо вписалось в общий стиль интерьера. Это зависит от деталей оформления:

  • для ванной комнаты в скандинавском стиле часто выбирают зеркала с рамами из дерева или его имитации;
  • для некоторых современных стилей, а также ар-деко подходят зеркала с металлическими рамами строгого дизайна;
  • в минимализме (это одно из самых популярных сегодня направлений) не требуется устанавливать раму вовсе, имеет значение только форма;
  • для стиля поп-арт подходят яркие рамы из пластика.

Нужно обращать внимание на особенности дизайна рамы. Замысловатые узоры не подходят для ванной комнаты, в которых плитка образует сложную роспись или орнаменты. Рамы-багеты хорошо смотрятся в любом стиле, но для них требуется много естественного солнечного света.

Функциональность

Для маленькой ванной комнаты важный критерий — функциональность зеркала. Он играет такую же роль, как и привлекательный внешний вид. Если на счету каждый свободный сантиметр, лучше вместо классического зеркала выбрать шкаф с зеркальными дверками. Внутри можно хранить предметы гигиены и парфюмерию, поэтому ванна будет выглядеть аккуратно, и при этом для всех необходимых вещей найдется место. Эта мебель должна иметь такие габариты, чтобы при открытии дверцы не задевали другие предметы.

Также для хранения парфюмерии подойдет зеркало с открытой полочкой. Но тогда поддерживать порядок будет сложнее. Кроме того, полочка обычно не очень вместительна. Поэтому на ней должно стоять только самое необходимое из косметики. А для зубных щеток и пасты лучше поискать другое место.

Некоторые модели оснащены подогревом, что предотвращает запотевание зеркала. При этом для подогрева не требуется большого количества энергии (и расходов на оплату коммунальных платежей). Зато его наличие позволяет пользоваться зеркалом без ограничений и избавляет от регулярных протираний.

Удобны зеркала со встроенными розетками — например, если владельцы часто пользуются бытовыми приборами вроде бритвы или плойки прямо в ванной комнате.

Производители зеркал

На рынке представлено много качественных зеркал зарубежных и отечественных производителей. Чаще всего эти аксессуары выпускают компании, которые производят и сантехнические приборы.

Но они могут работать в различных ценовых категориях.