Как выбрать тумбу для ванной комнаты

Кристина Милосердова
Деев Игорь Алексеевич
Заместитель Директора производства
Содержание:
Особенности
В чем плюсы
Какие бывают
Форма и место установки
Тип установки
Материал
На что обращать внимание при выборе
Что учесть при монтаже

Удобная ванная комната — это не только правильно подобранная раковина, но еще и тщательно продуманный интерьер. Важным его элементом является тумба, потому что она позволяет не только разместить умывальник, но и организовать место для хранения множества нужных вещей.

Особенности

Эти тумбы предназначены для установки в помещениях с высокой влажностью. Поэтому их делают из материалов, которые хорошо переносят воздействие влаги. Кроме того, в таких помещениях обычно не так много свободного пространства, поэтому тумбы делают компактными, но функциональными, чтобы внутрь помещалось большое количество предметов.

В чем плюсы

Все преимущества этого предмета мебели обусловлены теми функциями, которые он выполняет:

  • хранение парфюмерии и различных гигиенических принадлежностей — благодаря этому маленькая ванная комната выглядит более аккуратной и просторной;
  • организация пространства для хранения стирального порошка и бытовой химии — они не украшают интерьер, и лучше не оставлять их на виду;
  • маскировка сифона и других не слишком привлекательных технических деталей — они не будут портить дизайн ванной комнаты, и в то же время сохраняется доступ к ним при необходимости ремонта.

Тумба для ванной комнаты выполняет практические и эстетические функции. Она должна быть подобрана так, чтобы в ней было достаточно места для того, чтобы спрятать перечисленные предметы. Но ее дизайн должен гармонично вписываться в интерьер.

Какие бывают

В зависимости от типа конструкции выделяют несколько вариантов:

  1. Классическая тумба на четырех ножках, обычно пристенная. Это устойчивый и практичный вариант. Ножки делают прочными, чтобы они легко могли выдержать вес и самой тумбы, и установленной на нее раковины, и всего, что хранится на полках и в ящиках. Убирать под дном может быть легко только при достаточной высоте ножек. В противном случае там будут скапливаться влага и грязь.
  2. Тумба на двух ножках — это разновидность пристенной конструкции. Задняя часть в таких моделях крепится к стене, но тумба не является подвесной в классическом значении. Обычно так делается тогда, когда столешница изготовлена из тяжелого материала — например, натурального камня. Часть нагрузки распределяется на задние стенки.
  3. На цоколе (который может быть сплошным или полуоткрытым). Этот вариант является более устойчивым даже по сравнению с моделями на четырех ножках.
  4. Подвесные тумбы. Этот вариант предлагают для ванной комнаты, оформленной в современном стиле. Особенно эффектно такая мебель смотрится в сочетании с подвесной сантехникой. Этот вариант считается оптимальным и с точки зрения возможности уборки. Но для того, чтобы тумбу можно было подвесить, нужна свободная капитальная стена, которая выдержит такую нагрузку.

Также некоторые производители предлагают тумбы на роликах. Это мобильный вариант, который можно при необходимости сдвигать в сторону. Но они подходят только для просторных помещений, потому что требуют много свободного места. Зато это удобно, если в доме есть маленькие дети или люди с ограниченной подвижностью.

Форма и место установки

Всю мебель такого типа можно разделить на две группы:

  1. Пристенные тумбы, которые являются самым распространенным вариантом. Такие тумбы вместительны, для них легко подобрать раковину. Их выпускают в различных размерах, в том числе и компактные для небольших по площади санузлов. Стандартный вариант — модель с шириной столешницы в диапазоне 50–70 см. Но можно найти и тумбу большего размера, если она будет стоять в просторной ванной. Такие тумбы часто продаются в комплекте со шкафами-пеналами. Чтобы проверить, подходит ли конкретный вариант по размеру, нужно встать рядом с тумбой и протянуть руку вперед. Нормальная ширина — это когда задняя стенка изделия находится на расстоянии середины ладони. Если дальше — будет неудобно.
  2. Угловые тумбы. Они представляют собой интересный вариант для маленького помещения. Такие модели позволяют сэкономить свободное пространство, организовать место для хранения всего необходимого и при этом выглядят привлекательно. Но вместительность угловых моделей меньше, чем у пристенных.

Тип установки

Важным критерием выбора является тип установки раковины. Возможно несколько вариантов:

  1. Врезная раковина. Она требует наличия отверстия в тумбе. Это — классический вариант монтажа, его преимущества заключаются в простоте и быстрой установке. Раковина при этом будет утоплена в столешницу. Чтобы внутрь не проникала вода, стык нужно обработать герметиком.
  2. Накладная раковина. Этот вариант установки выбирают обычно для монтажа дизайнерской сантехники, которая может иметь нестандартную форму и габариты. В этом случае не требуется обработка герметиком. Но нужно учитывать несколько факторов, в первую очередь — высоту тумбы, чтобы раковиной было удобно пользоваться.
  3. Двойная раковина. Это удобный вариант для ванной комнаты в современном стиле — светлой и просторной. Она подходит для большой семьи, потому что ею одновременно смогут пользоваться два человека, вместо того, чтобы ждать, когда пропустят к умывальнику.

Есть еще один хороший вариант — это полувстроенная раковина. Она предполагает объединение преимуществ первых двух типов установки. Раковина погружается в тумбу только частично. Это удобно, потому что к краю чаши можно придвинуться максимально близко.

Но многое при выборе способа монтажа зависит не только от вида тумбы и умывальника, от их габаритов, но и от площади помещения и эстетических предпочтений.

Материал

Для корпуса тумбы могут использоваться такие материалы:

  1. МДФ или влагостойкий ДСП. Мебель из такого материала стоит недорого и может выдержать высокие нагрузки.
  2. Натуральное дерево. Такие изделия имеют более высокую стоимость, однако это компенсируется долговечностью и возможностью создать неповторимый интерьер.
  3. Металл чаще всего используется в качестве вставки. Он может комбинироваться с натуральным деревом, стеклом, плитами МДФ. Металл весит много, требует антикоррозионной обработки и лучше всего вписывается в современный интерьер, но не в классический.
  4. Пластик — недорогой и легкий материал. Но он выдерживает только небольшую нагрузку и больше подходит для хранения мелочей. Кроме того, для него подходят не все средства, абразивные материалы могут ему навредить.
  5. Закаленное стекло также используется только для отдельных вставок. Из него делают столешницы и фасады. Его сложно поцарапать, оно хорошо выдерживает механические воздействия.

Кроме самого материала, имеет значение тип финишного покрытия, а также обработка торцов. Они должны быть защищены пластиковой кромкой, которая закрепляется с применением полиуретанового клея.

На что обращать внимание при выборе

При выборе нужно обратить внимание на размер, материал, тип установки. Также нужно выяснить тип финишного покрытия. Это могут быть:

  • полимерная пленка ПВХ, обладающая водоотталкивающими свойствами, — прочная самоклейка, не требующая для применения особых знаний и навыков;
  • эмаль — это поверхность, покрытая матовым или глянцевым лакокрасочным покрытием, устойчивым к влаге и пару;
  • различные типы пластика (акриловый, меламиновый), напоминающие внешне полупрозрачное стекло.

Не все виды пластика устойчивы к механическим воздействиям. Лучше всего его выдерживает акрил. Но и стоит такой материал дороже. Эмаль обойдется дешевле, она тоже устойчива к различным воздействиям и выглядит красиво.

Обратить внимание нужно и на фурнитуру. Пластиковые ручки с металлическим напылением служат не слишком долго — они потускнеют уже через год. Лучше выбрать металлическую фурнитуру с антикоррозионными свойствами. По стилю фурнитура должна соответствовать общей концепции дизайна. Петли и направляющие для ящиков должны быть сделаны из нержавеющей стали.

Важным критерием является комплектность. Тумба должна по цвету и стилю соответствовать другой мебели в ванной комнате, а также сантехническим приборам. Часто такие изделия изготавливают на заказ. Это дает возможность подобрать сочетающиеся материалы для торцов, других элементов корпуса, умывальника. Что касается внутреннего наполнения, то внутри, кроме полок, могут быть установлены планки для полотенец или корзина для белья.

Что учесть при монтаже

Будет лучше, если установка тумбы будет проводиться профессионалом. Если владелец квартиры будет заниматься этим самостоятельно, то самое главное — это провести точные замеры. При этом нужно учитывать не только размеры корпуса, но и свободное пространство, которое понадобится для открывания дверцы или выдвижения ящиков. Нужно, чтобы они открывались свободно, не затрагивая расположенные поблизости предметы.

Также следует подобрать место для установки так, чтобы тумба могла скрыть сантехническую разводку, но не перекрыла доступ к ней для проведения ремонта. При покупке тумбы надо заранее выяснить, поместится ли в нее сифон раковины, и не будет ли он мешать установке полок и ящиков.