Как выбрать мебель для ванной

Кристина Милосердова
Деев Игорь Алексеевич
Заместитель Директора производства
Содержание:
Основные требования к мебели в ванной комнате
Как выбрать мебель согласно всем требованиям

Ванная – одна из самых востребованных комнат в любом доме. При этом отводимое для нее помещение зачастую имеет очень малые размеры и повышенную влажность. Поэтому выбор мебели для нее отличается некоторыми особенностями, которые позволяют обеспечить комфорт и удобство пользования санузлом на долгие годы.

Основные требования к мебели в ванной комнате

При подборе мебели для санузла обычно руководствуются целями экономии пространства, а также эстетики и гигиены. Входящие в состав гарнитура шкафчики, полочки и тумбы способны вместить моющие средства, полотенца и халаты. Кроме этого, они красиво маскируют коммуникации – трубы, кабели, «изнанку» сантехники. Меблировка служит обрамлением для раковины и ванны, ее элементы часто включают зеркальные поверхности и осветительную технику.

Немаловажно также качество самих изделий – прочность, стойкость к перепадам влажности и температуры. Сюда же относятся требования к безопасности покрытий. Это особенно важно в ванной, ведь здесь наиболее часто возможен прямой контакт открытых участков кожи с предметами мебели, а теплый и влажный воздух усиливает все запахи.

Как выбрать мебель согласно всем требованиям

Первое, что нужно проверить, – это характеристики производителя (продавца). Компания, заботящаяся о своей репутации, не допустит в продажу заведомо некачественный товар. Продавец должен иметь лицензию и сертификаты качества, а также предоставлять гарантию на свою продукцию.

На что еще обращаем внимание:

  1. Сырьевая база. Важно знать, из чего изготовлена мебель. Особенно ценится массив дерева, как наиболее прочный, красивый, экологичный и долговечный материал. В зависимости от вида цельная древесина имеет свой уникальный цвет, рисунок и запах.
  2. Качество комплектующих и фурнитуры. Посмотрите, как и из чего сделаны ручки, петли, доводчики и т. п. Например, современные петли с плавным закрыванием сделают обращение с предметами мебели более приятным и обеспечат ее сохранность.
  3. Конструкция. Комплект для ванной включает напольные и навесные элементы с полками и ящичками для удобного хранения, сплошными дверками и декоративными решетками для вентиляции.
  4. Сантехнические элементы. Как правило, комплекты мебели для ванной содержат раковину. Обратите внимание на внешний вид керамики. Идеальная белизна говорит о качестве изделий и гарантирует долгий срок службы.
  5. Гипоаллергенность лакокрасочных покрытий и клеевых составов.

И, конечно, мебель стоит подбирать согласно имеющемуся интерьеру. Стиль, цвет, состав гарнитуров должны соответствовать дизайну помещения. Такой подход позволит оформить ванную красиво и качественно.