Идеи декорирования ванной комнаты

Кристина Милосердова
Деев Игорь Алексеевич
Заместитель Директора производства
Содержание:
Декоративные элементы ванной комнаты
Умывальник
Стеллажи и полки
Настенные надписи, фото и картины
Лампы и светильники
Зеркала
Предметы из текстиля
Основные концепции дизайна ванной комнаты
Отделка стен, пола и потолка
Стилевые направления
Советы профессионалов

Видов декора ванных комнат много – здесь все зависит от вкуса, фантазии и финансовых возможностей владельца. Кто-то предпочтет романтичный прованс с мебелью и элементами «под старину», а другому достаточно украсить плитку наклейками в виде морских обитателей. Задача дизайна – не только привнести эстетику, но и сохранить ощущение пространства, функциональность, удобство использования санузла. Как декорировать ванную стильно, какие цветовые решения, материалы и элементы использовать, лайфхаки от профессионалов – об этом и не только читайте в нашей статье.

Декоративные элементы ванной комнаты

Умывальник

Массивная раковина с тяжелым пьедесталом – это вчерашний день, так говорят дизайнеры. А вот лаконичный умывальник в форме прямоугольника и квадрата экономит полезную площадь, создает ощущение пространства и легкости. Выигрышно смотрятся разноцветные модели. А если раковина вмонтирована в дорогую столешницу из камня или дерева, такое сочетание будет настоящим украшением ванной комнаты.

Столешницы из искусственного камня более экономичны, но не менее практичны, чем натуральные аналоги. А вот от стеклянных моделей советуем отказаться – внешний вид быстро утратит эффектность от контакта с влагой.



Снаружи раковину можно декорировать влагостойкими наклейками, картинками или мозаичными узорами.



Громоздкий пьедестал можно заменить стильной табуреткой, деревянным пнем, бочкой или поддоном из металла или тумбой «под старину».


Интересно! Обычный эмалированный умывальник белого цвета приобретет стильный вид за счет медного смесителя в ретро-стиле.

Стеллажи и полки

Ниши в стенах ванной смотрятся эффектно, но занимают большую часть пространства. Сэкономить место помогут узкие полочки и компактные стеллажи. Совмещенный санузел особенно нуждается в экономии площади, поэтому задействовать нужно каждый метр. Вот, например, стена за унитазом – вполне подходящее место для пары компактных полочек!



Интересно! Чем выше полка, тем более высокими кажутся потолки в помещении.

Места для хранения вещей в небольших санузлах лучше оборудовать по углам, длинной стороне ванны либо под самым потолком. Вариант для тех, кто не боится смелых решений: узкие полки, смонтированные по всему периметру стены. Такой элемент декора не только несет свой функционал, но и визуально увеличивает пространство. Кроме того, полки во всю стену позволят чаще менять интерьер ванной комнаты путем расстановки новых аксессуаров.



Настенные надписи, фото и картины

Оригинальным украшением стен санузла может стать постер с оригинальной надписью объемными черными или цветными буквами. А если подключить к буквам светодиоды, то панно приобретет дополнительный функционал – как источник дополнительного освещения.



Фотографии и живопись лучше поместить в рамки со стеклами, развесив подальше от источников влаги. Интересно смотрятся картины на деревянной или пластиковой основе. Но стоит помнить, что излишек декоративных элементов на стенах визуально сужает пространство.



Лампы и светильники

Крупные люстры из стекла или хрусталя оставьте для массивных залов или гостиных. В небольших санузлах лучше всего смотрятся точечные светильники. Их размещают по периметру потолка ванной и в зонах, требующих дополнительного освещения.


Изюминкой декора может стать оригинальный светильник или лампа необычного цвета. Сочетать такой фрагмент лучше всего с потолками и стенами нейтральных оттенков. А все остальные аксессуары должны создавать единый ансамбль с ключевым элементом.

Интересно! Лучше выбирать светильники со светодиодами – они экономят энергию и не нагревают воздух в ванной.



Зеркала

С этим элементом декора ванной комнаты возможны самые смелые эксперименты! Классическое овальное зеркало или крупные плиты во всю стену, диковинные формы и рамы – словом, вариантов масса. Главное, чтобы зеркало создавало гармоничный тандем с остальными аксессуарами и отделкой помещения. Зрительно увеличить пространство поможет квадратное или прямоугольное зеркало для ванной без рамки.


Эффектная рама в сочетании с подсветкой позволят зеркалу стать украшением ванной комнаты.


Прекрасно вписывается в интерьер ванной зеркало в эко-стиле в раме из дерева на джутовой веревке. Если позволяет пространство, установите два умывальника с массивными зеркалами. Интересно смотрятся композиции из зеркал разной формы и размера с эффектом игры отражающихся в них предметов.


Интересно! Зеркало квадратной или прямоугольной формы выигрышно смотрится в любом интерьере, визуально прибавляя пространства.


Предметы из текстиля

Текстильные принадлежности для ванной помогут придать ванной комнате декоративности и стиля. Коврик, махровый халат и полотенца в единой цветовой гамме добавят ярких акцентов в нейтральный интерьер помещения.




Интересно! Эффект спа-салона легко получить дома, скрутив полотенца в рулоны и поместив их на открытые стеллажи.


Двойные шторы в ванной привнесут в интерьер эффект воздушности и драматизма. Визуально увеличить пространство и придать оригинальности помогут шторки с фотопринтом в виде пейзажа, картинки в виде дороги, ведущей вдаль.


Основные концепции дизайна ванной комнаты

Выбирая декор в ванную комнату, следует учитывать эти моменты:

  • площадь санузла;
  • планировку;
  • «свежесть» ремонта, дизайн;
  • освещенность;
  • стилевое решение.

Нарисуйте ванную своей мечты со всеми деталями на бумаге или в специальной веб-программе. Особое внимание уделите хранению вещей: надо придумать, как скрыть самые непривлекательные из них и подчеркнуть эстетику красивых.



Ванные комнаты нередко отделывают светлыми материалами – так помещение выглядит просторнее, создается ощущение покоя и чистоты. Но если вся палитра останется светлой, появится эффект незавершенности. Монотонно-белый интерьер будет скучным, напоминающим больничные стены. Исправить это поможет яркий текстиль, искусственные или живые цветы, оригинальные аксессуары.

Интересно! Пусть большие поверхности останутся светлыми, а акценты – выдержанными в темных и ярких тонах.


Отделочные материалы должны быть влагостойкими, нечувствительными к температурным перепадам, иметь долгий срок использования. Наиболее подходят для отделки ванных:

  • камень – природный или искусственный;
  • влагостойкая штукатурка и краска;
  • панели из пластика, керамическая плитка.

Иные материалы нуждаются в дополнительной защите от влажности и перепадов температур.


Отделка стен, пола и потолка

Керамическая плитка – признанный лидер среди материалов для ванных комнат. Оригинальная отделка плиткой одной из стен будет привлекать взгляд и задаст тон общему стилю. Не стоит бояться сочетания разных цветов и фактур – это подчеркнет индивидуальность дизайна.


Надоела классика и хочется экстравагантности? Устройте в ванной кусочек Италии, отделав пол покрытием тераццо. Очень выигрышно смотрятся пол или стена, отделанные мраморной крошкой, в сочетании со столешницей в аналогичном стиле.


Перед покраской стен необходимо как следует выровнять их поверхность и протестировать будущий оттенок в имеющемся освещении. От того, насколько яркий в помещении свет, зависит общий вид покрашенных стен. Цвет может сильно измениться при интенсивном или, наоборот, излишне тусклом освещении.

Интересно! Если стену небольшой ванной декорировать продольными полосками, помещение визуально станет просторнее.



Те, кто желает сэкономить финансы и время, выбирают для отделки стен санузла пластиковые панели. Эта продукция представлена в широчайшем ассортименте, всевозможных цветов, фактур и конфигураций. Популярны панели под кафель, дерево, мрамор. Если выбрать модель с дополнительным влагостойким покрытием, отделка прослужит дольше, а риск поломки при монтаже заметно снизится.


Обои не подходят для отделки стен ванной? Это мнение устарело! Устойчивы к влаге модели из винила, стекловолокна, так называемые жидкие обои. Они устойчивы к влаге, сохраняют внешний вид, не разбухают при эксплуатации. Оклеив одну стену плотными обоями, можно получить визуальное увеличение пространства и эффектный интерьер. Дополните картину деревянными аксессуарами и живыми растениями – получится стильный современный дизайн.



Сдержанный интерьер нейтральных оттенков разбавит яркая напольная плитка или пестрый коврик. Для оригинальных натур предусмотрены наливные полы с 3Д эффектом. Рисунки самые разнообразные – все зависит от фантазии и возможностей заказчика. Советуем избегать темных тонов – на них более заметны потеки и пятна грязи.


Интересно! Цвет и фактура напольного покрытия, плавно переходящие на стену, визуально удлинят помещение.


Стилевые направления

Ключевые минусы классической ванной в многоэтажке – это небольшое пространство и отсутствие естественного освещения. Такое помещение лучше оформить в стиле, предполагающем сдержанный дизайн и гладкие поверхности:

  • эко-стиль;
  • модерн;
  • хайтек;
  • Industrial;
  • брутальный.

Если душа просит чего-то другого, можно выбрать и иной вариант.



Ванные комнаты в стиле «Сканди» характеризуют лаконичный дизайн, удобная функциональная планировка, натуральные материалы, обильное освещение. Подойдет тем, кто ценит натуральность и избегает излишнего декора.



Поклонникам старины понравится «Прованс». Аксессуары, придающие помещению стиль французской деревушки: искусственно состаренная мебель, тумбочка на гнутых ножках с изящными выдвижными полками, ваза в виде ведерка с лавандовыми цветами. Завершенности интерьеру добавят обои с цветочным принтом на одной из стен.


Для дизайна в стиле «Кантри» характерны кирпичная кладка, деревянные элементы и фурнитура темных цветов.


Дизайн «Минимализм» – залог эффектного интерьера ванной на долгое время. Этот стиль вне моды – всегда популярен и востребован.


Для стиля «Industrial» характерны кирпич, стеклянный декор, бетонные вставки. Органично впишется в интерьер светильник из блестящего металлического сплава.


Советы профессионалов

Вот какими лайфхаками поделились с нами специалисты по дизайну интерьеров:

  1. Облегчить визуальную тяжеловесность кирпича позволит прозрачная стеклянная перегородка.


  2. Ванная в единой цветовой гамме не будет выглядеть скучно, если оживить интерьер аксессуарами, напоминающими произведения современного искусства.


  3. Не хочется занимать пространство санузла шкафчиком для полотенец? Неожиданное решение – деревянная лестница у стены. Такой элемент лучше всего впишется в эко-стиль и ванную «Кантри».


  4. Сохранить внешний вид обоев позволит их комбинация с другими отделочными материалами. В ванной специалисты рекомендуют оклеивать обоями лишь около 30% общей площади.
  5. Освежить поднадоевший дизайн санузла поможет замена смесителей и фурнитуры. Практичнее и дешевле вместо мраморной раковины поместить на видное место поднос из аналогичного камня. Такой аксессуар, бесспорно, внесет элемент роскоши, а также пригодится для хранения бижутерии и прочих нужных мелочей.
  6. Придать ванной шика и стиля позволит фурнитура из блестящих металлических сплавов.


  7. Значение имеет всё. Поэтому такие аксессуары, как стаканчик для зубных щеток, мыльница и иные мелочи, должны быть выдержаны в едином стиле, гармонирующем с основным дизайном. Место, где планируется расставить милые мелочи, тоже заслуживает внимания. Хорошо смотрятся стаканчики и баночки на деревянной доске, подносе, в плетеной корзиночке.


  8. Сочетайте мебель и аксессуары в неожиданных композициях.


Тщательно продуманный гармоничный дизайн ванной комнаты позволит придать ей статус островка спокойствия, источника релакса и уюта после напряженного дня.